Forni

El Car Show cumplió con la décima en Paraná…

En una jornada que comenzó a pleno sol y con una temperatura agradable pero que culminó con lluvia, el Car Show Santafesino cumplió con éxito con la actividad del día domingo correspondiente a la décima cita de su calendario en el trazado entrerriano.

La actividad del domingo comenzó bien temprano con las series del Turismo Fiat, donde la primera de ellas quedó en manos del reaparecido Juan Marcelo Lecce (UNO), la segunda fue ganada por el cordobés Matías Cravero (UNO), mientras que en la tercera se impuso el rafaelino Máximo Gauchat (UNO) en su vuelta a la actividad luego del fuerte accidente sufrido en la última competencia disputada en el Juan R. Báscolo.

Luego se disputaron las series del TS 1800 donde la primera fue ganada por el cordobés Gastón Giordano y en la segunda el triunfo se lo llevó otro cordobés, Germán Idañez, ambos a bordo de un Fiat Palio.

En cuanto a las series del TC 4000, fueron ganadas la primera por el chaqueño, Claudio Buchholz (Chevy) y la segunda por el de Felicia, Mauro Perassi (Fairlane).

 

Pasado el mediodía se ponía en marcha la primera final de la jornada, la del Fiat 600 TS, donde el experimentado volante de Humboldt, Gabriel Emmert, en su vuelta a la actividad logró imponerse en un ajustado final sobre el santafesino Luis Cifre (h), tercero y completando el podio arribó el sanfrancisqueño Nicolás Aimar. Detrás culminaron el sanjorgense Mauricio Luciano, el rafaelino Javier Melidoro y el de Ataliva, Horacio Fernández.

 

Continuando con la actividad se desarrolló la segunda final de la Formula 3 Santafesina, la categoría escuela del Car Show brindó un gran espectáculo en pista con una intensa lucha en todos los puestos, donde logró prevalecer el correntino Alfredo Esterkin (MR Racing), segundo culminó el Villa Eloisa, Franco Bosio (Racing Formula Junior) y tercero de excelente labor, el chaqueño Manuel Macarro (MR Racing). Cuarto culminó otro chaqueño, Ricardo Coronel (Della Santina Competición), quinto el de Unquillo, Daniel Illanes (Racing Formula Junior), sexto el de Armstrong, Joaquín Ricciotti (Scudería Testa), séptimo el de Reconquista, Esteban Zuberbuhler (Fauro Sport), octavo el chaqueño Juan Carlos Polini (Della Santina Competición, noveno el rosarino Felipe Granata (Granata Competición) y décimo el de Las Rosas, Renzo Testa (Scudería Testa).

 

En cuanto al Turismo Fiat, el reaparecido piloto chaqueño, Juan Marcelo Lecce se llevó la victoria con el Fiat Uno que le entrega el equipo Juárez Competición, segundo arribó su compañero de equipo, Matías Cravero (UNO) y tercero en una excelente labor el rafaelino Máximo Gauchat (UNO). Detrás arribaron, el chaqueño Abel Sánchez (128) cuarto, quinto el jujeño Ignacio Haroian (128), sexto el venadense Martín Simeoni (128), séptimo Juan Carlos Iglesias (128), octavo Santiago Robledo (UNO), noveno el correntino Juan Pablo Demonte (UNO) y décimo el sanfrancisqueño Luis Vega (UNO).

En la divisional mayor, el TC 4000, el de Fellicia Mauro Perassi se alzó con la victoria con su Ford Fairlane bajo la lluvia en Paraná, segundo arribó el volante de Gancedo (Chaco), Claudio Buchholz con su competitiva Chevy, mientras que tercero fue el de Grutly, Sergio Cheirano con otra Chevy. Cuarto culminó el de Romang, Franco Passarino (Ford), quinto el de Calchaquí, Fabio Canciani (Ford), sexto Marcelo Feliciani (Chevy), séptimo Ariel Yacob (Chevy), octavo Darío Necochea (Ford), noveno Daniel Caluch (Ford) y décimo fue Adrián Canavesio.

 

En el cierre de la actividad se disputó la final del TS 1800, donde Damián Romero cantó victoria, el experimentado piloto de San Jorge fue contundente debajo de la lluvia con el Ford Fiesta Kinetic que le entrega Fabián Pedraza y se llevó el triunfo en la décima final del año del TS1800, segundo culminó el joven de Casilda, Alejo Borgiani en una destacada labor con su VW Gol Trend, mientras que tercero culminó el cordobés Germán Idañez con el Fiat Palio. Cuarto fue el de Villa Nueva, José Ignacio Bailone, quinto el carlospacense Gastón Giordano, séxto otro representante de Villa Carlos Paz, Danilo Dangelo, séptimo el salteño Alfredo Lestard, octavo el rafaelino Eugenio Mautino, noveno el rosense Lucas Tedeschi y décimo el santafesino Marcos Bobbio.

La próxima competencia será los días 18 y 19 de Noviembre en el Autódromo Ciudad de Rafaela.

Resultados 10° Fecha - Paraná IIII (Click Aquí)